Замминистра транспорта РФ Алексей Шило обсудил с Александром Хинштейном развитие дорожной и транспортной инфраструктуры Курской области
Развитие дорожной и транспортной инфраструктуры региона — в фокусе внимания Правительства страны. В Курской области работал замминистра транспорта России Алексей Шило. Он приехал к нам на фирменном поезде «Курский соловей», о котором оставил положительный отзыв. Вместе с губернатором Александром Хинштейном обсудил ключевые проекты, которые поддерживает федеральное ведомство и лично посетил места, где сейчас идут работы.
Новый транспортно-пересадочный узел на ЖД вокзале Курска, развитие аэропорта имени Михаила Гуревича, реконструкция городской трамвайной сети. Проекты, которые поддерживает Минтранс России, и места, которые лично посетил Алексей Шило во время рабочего визита в Курск. Замминистра транспорта рассказали о каждом объекте отдельно. Особое внимание — модернизации трамвайных линий. К моменту приезда гостя стартовала укладка рельсов на 1-й Кожевенной. Работы ведутся по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В регионе уже реконструировали почти 25 км трамвайных путей, поставили 22 современных низкопольных вагона. В планах – реконструкция тяговых подстанций и депо. Завершить все работы планируют к 2027 году.
«Для того, чтобы реконструировать одновременно максимум подстанций — у нас уже здесь в наличии 3 подменных подстанции свои, специально изготовленные, мобильные. На период проведения реконструкции, чтобы не останавливать движение. Технически это тоже немаловажный вопрос. Мы тоже к таким реализациям подходим».
Всё увиденное Алексей Шило обсудил с губернатором Александром Хинштейном на рабочей встрече в Доме Советов.
Александр Хинштейн, губернатор Курской области: «Хочу поприветствовать вас Вас на Курской земле и выразить большую признательность Министерству транспорта России, руководству ведомства за поддержку, которая оказывается нашему региону, мы её поверьте, чувствуем и очень остро осознаём, поэтому ваш приезд для нас важен и возлагаем определённые планы, надежды».
Алексей Шило, заместитель министра транспорта России: «Удалось посмотреть все объекты, составил представление. Из самых первых впечатлений – то, что несмотря на субботний день всё-таки работа идёт и на ЖД вокзале работа идёт и строители продемонстрировали раскладывают рельсы, шпалы, то есть есть некая надежда, что эта работа будет в ближайшее время завершена».
При поддержке Минтранса обновляется и общественный транспорт: в прошлом году по льготному лизингу в Курск поставили 12 автобусов. В 2026-2028 годах предусмотрена прямая субсидия на поставку еще 103 машин. Губернатор отметил, федеральное ведомство активно помогает региону. Впереди много работы. Он напомнил, что скоро выйдет документ, который позволит компенсировать ущерб за утрату транспорта, пострадавшего от ВСУ.